1분 요약 2026년 8월 국내 스타트업 투자액을 세 곳이 각각 발표했는데 숫자가 다 다르다—스타트업레시피 1조 370억 원(188건), 혁신의숲 1조 1,526억 원(105개사), 더브이씨 6,569억 원(78건). 최대 1.75배 차이다. 어느 하나가 틀린 게 아니라 모집단과 집계 기준이 다르다. 특히 스타트업레시피 집계에서는 건수의 48.9%가 금액을 공개하지 않은 정부 지원금이다. 즉 ‘건수’와 ‘금액’은 서로 다른 표본에서 나온 값이라 나란히 놓고 증감률을 비교하면 안 된다. R2R 설비의 수율 정의 문제와 똑같은 구조다.

핵심 내용
세 기관의 8월 집계
| 집계 주체 | 건수 / 기업 수 | 금액 | 보도 · 확인 경로 |
|---|---|---|---|
| 스타트업레시피 8월 월간 투자 보고서 | 188건 | 1조 370억 5,000만 원 | 중기이코노미 2026-09-14 |
| 혁신의숲 2026년 8월 스타트업 투자결산 | 105개사 | 1조 1,526억 원 | 혁신의숲 인사이트 (2026-09) |
| 더브이씨 | 78건 | 6,569억 원 | 이투데이 2026-09-02 |
같은 달 같은 시장인데 세 숫자의 최대 차이는 4,957억 원이다.
차이가 어디서 생기는가 — 스타트업레시피 집계의 내부 구조
세 기관 중 내부 구성이 가장 자세히 공개된 것은 스타트업레시피 리포트다. 여기서 단계별 분포를 보면 차이의 정체가 드러난다.
| 투자 단계 | 건수 | 공개 금액 | 공개 금액 내 비중 |
|---|---|---|---|
| 정부 지원금 | 92건 (전체의 48.9%) | 92건 전부 미공개 | 집계에서 제외 |
| 시리즈B | 14건 | 3,281억 5,000만 원 | 31.6% |
| 시리즈A | 11건 | 2,498억 원 | 24.1% |
| 시리즈C | 5건 | 2,040억 원 | 19.7% |
| 시리즈A~C 합계 | 30건 | 7,819억 5,000만 원 | 75.4% |
건수의 절반에 가까운 92건이 금액을 밝히지 않는 정부 지원금이다. 그러니까 “8월 투자 188건”이라는 문장과 “8월 투자 1조 370억 원”이라는 문장은 같은 표본을 말하고 있지 않다. 금액은 사실상 96건의 민간 딜에서 나온 값이고, 그중 상위 4건—포인트투테크놀로지 시리즈B 1,924억 원, 알아이게임즈홀딩스 1,416억 원, 뤼튼테크놀로지스 1,000억 원, 블루엘리펀트 1,000억 원—을 합한 5,340억 원이 전체 금액의 절반을 넘는다.
분야별로 보면 이 편중은 더 선명해진다. 컨슈머테크는 34건 1,135억 원인데 블루엘리펀트 한 건이 분야 금액의 88.1%를 차지한다. 바이오 · 헬스케어는 34건 1,111억 5,000만 원인데 34건 중 24건이 지원금이고 금액을 공개한 건은 6건뿐이다. 소프트웨어는 3,929억 원으로 1위이고 34건 중 23건이 AI 관련 기업이었다.
| 지역 | 건수 | 건수 비중 | 공개 금액 비중 |
|---|---|---|---|
| 서울 | 91건 | 48.4% | — |
| 경기 | 43건 | 22.9% | — |
| 대전 | 11건 | 5.9% | — |
| 수도권 합계 | 138건 | 73.4% | 84.6% (8,776억 원) |
| 비수도권 합계 | 46건 | 24.5% | 10.7% (1,111억 원) |
서울 안에서도 강남구 소재 기업 28건이 서울 물량의 30.8%를 가져갔다. 한편 혁신의숲 집계에서는 AI · 딥테크 · 블록체인에 4,623억 원이 들어가 전체의 40.1%를 차지했고, 상위 3개 카테고리(AI · 딥테크 · 블록체인, 제조 · 하드웨어, 커머스) 비중이 87.5%로 7월 74.3%보다 13.2%포인트 올랐다. 분류 체계가 달라도 ‘쏠림이 심해졌다’는 방향은 두 집계가 같다.
사례 적용 — 이 숫자로 할 수 있는 말과 할 수 없는 말
| 하려는 말 | 가능 여부 | 이유 |
|---|---|---|
| “8월 투자 시장이 전월보다 커졌다” | 조건부 가능 | 스타트업레시피 +51.1%, 혁신의숲 +17.4%로 방향은 일치. 단 폭은 집계마다 다름 |
| “8월에 투자받은 회사가 188개다” | 불가 | 92건이 정부 지원금이고, 한 기업이 여러 건을 받을 수 있음 |
| “건당 평균 투자액은 55억 원이다” | 불가 | 금액 미공개 92건을 분모에 넣은 계산이라 성립하지 않음 |
| “비수도권 투자는 금액 기준 10%대다” | 가능 (단일 출처) | 스타트업레시피 집계 기준. 다른 기관 수치로는 교차확인하지 못함 |
| “AI 쏠림이 심해졌다” | 가능 | 두 집계가 각각 다른 분류로 같은 방향을 가리킴 |
내 해석 — Rhymbro가 읽은 것
수율도 투자 통계도, 분모를 무엇으로 잡느냐가 결론을 만든다.
R2R 라인에서 수율 이야기를 할 때 제일 먼저 하는 일은 계산이 아니라 정의 합의다. 투입 Lot 수를 분모로 잡을지, 중간 검사를 통과한 길이를 분모로 잡을지, 최종 양품 출하량을 분모로 잡을지에 따라 같은 라인의 수율이 세 가지로 나온다. 셋 다 맞는 숫자다. 문제는 한 사람이 투입 기준으로 말하고 다른 사람이 출하 기준으로 들을 때 생긴다—개선 목표를 세우는 회의가 통째로 헛돈다.
투자 통계도 같다. 세 기관의 8월 숫자는 모두 자기 정의 안에서 맞는 값일 것이다. 다만 예비 코파운더가 이 숫자를 자기 IR 자료에 “시장이 이만큼 커졌다”는 근거로 옮겨 적을 때는, 그 수치가 어떤 모집단에서 나왔는지를 같이 옮겨야 한다. 정부 지원금 92건이 건수에는 들어가고 금액에는 안 들어간다는 사실 하나만 알아도, ‘건수 증가율’과 ‘금액 증가율’을 나란히 인용하는 실수는 피할 수 있다.
한 가지 더. 내가 이 세 숫자를 비교하면서도 확인하지 못한 것이 있다—각 기관이 무엇을 포함하고 무엇을 뺐는지에 대한 공식 정의 문서다. 구주 거래를 넣는지, 해외 법인 딜을 넣는지, 비공개 금액 딜을 추정치로 채우는지는 각 기관의 방법론 원문을 봐야 알 수 있는데 이번에는 원문을 확인하지 못했다. 그래서 이 글은 ‘왜 다른지’를 단정하지 않고, ‘다르다는 사실과 그 크기’까지만 적는다.
정리
반론도 적어둔다—집계 기준이 다르다는 이유로 모든 통계를 괄호에 넣어버리면, 세 집계가 공통으로 가리키는 방향(쏠림 심화, 상위 딜 집중)까지 놓치게 된다. 숫자의 절대값을 못 믿는 것과 추세를 못 믿는 것은 다른 이야기다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 대상 기간 | 2026년 8월 (세 기관 모두 월간 집계) |
| 숫자 범위 | 6,569억 원 ~ 1조 1,526억 원 (최대 1.75배) |
| 차이의 주된 원인 | 모집단 정의 (지원금 포함 여부, 금액 미공개 딜 처리, 기업 수 vs 건수) |
| 가장 중요한 구조 | 스타트업레시피 기준 건수의 48.9%가 금액 미공개 정부 지원금 |
| 세 집계가 공통으로 가리키는 것 | 상위 딜 · 상위 분야 · 수도권으로의 쏠림 심화 |
| 확인 필요 | 각 기관의 집계 방법론 원문 (포함 · 제외 기준) |
그래서 나는 무엇을 하기로 했나 — 앞으로 투자 통계를 인용할 때는 숫자 옆에 집계 주체와 모집단을 한 줄로 같이 적는 습관을 들인다. 설비 사양서에 수율 정의를 각주로 다는 것과 같은 이유다.
같은 카테고리에서 함께 읽기
벤처 창업 동향 32편9.3대 1, 그중 40%는 재도전자 — 예비 코파운더가 읽은 2차 모두의 창업 1라운드
2차 모두의 창업 1라운드에 9만 3천여 명 중 1만 명이 뽑혔다. 재도전자 비중은 신청 20.6%에서 선정 40.4%로 두 배가 됐다.
480번의 상담과 36억 원 사이 — 예비 코파운더가 읽은 G-SUMMIT과 경북 투자매칭데이
같은 주 수원 G-SUMMIT은 사전 매칭 1대1 상담 480건을 잡았고, 구미 경북 투자매칭데이에서는 9개사가 36억 8,000만 원을 유치했다. 전년 131억 원보다 약 71.9% 줄었다.
청문회의 방향이 국감에서 숫자가 됐다 — 예비 코파운더가 읽은 이소영 장관의 첫 국감
이소영 장관의 첫 국감(10월 7일)에서 모두의 창업 2차는 신청 92,838명·선발 1만 명(9.3 대 1)이었고, 청년창업사관학교는 2027년 예산안이 0원으로 편성됐다.



[…] 같은 8월, 세 개의 숫자 — 투자 통계의 모집단 […]
[…] 같은 8월, 세 개의 숫자 — 투자 통계의 모집단 […]